Лето - удивительное время года, когда детям можно вдоволь бегать, прыгать и играть.

В этот период они много времени проводят на свежем воздухе. И очень важно организовать жизнь дошкольников, чтобы каждый день приносил им что-то новое, был наполнен интересным содержанием, чтобы воспоминания о летнем времени, играх, прогулках, праздниках и развлечениях, которые проходили в детском саду, еще долго вызывали у детей положительные эмоции.

Именно поэтому работа детского сада летом, немного отличается от другого времени. В летний период день начинается с утреннего приема детей на улице, зарядки на свежем воздухе, а в непогоду прием и уход детей осуществляется в группе детского сада.

Основные занятия летом в детском саду: коллективные игры на свежем воздухе, активные и регулярные физические нагрузки, спортивные игры на свежем воздухе, ознакомление детей с окружающей их природой, чтение художественной литературы.

Оздоровительная работа основывается на закаливающих процедурах, таких как: воздушные и солнечные ванны, гимнастика после сна, босохождение, умывание лица и рук прохладной водой и т.д. Одежда детей должна соответствовать температурному режиму, обязательно наличие головного убора.

Лето – это прекрасная пора и для детей, и для взрослых. Именно поэтому у детей есть прекрасная возможность получить заряд здоровья на весь год.