Выборы президента Сказочного леса

В преддверии единого дня всеобщего голосования в старшей группе «Улыбка» была проведена сюжетно-ролевая игра «Выборы президента Сказочного леса».

Цель: дать детям элементарные представления о предвыборной кампании и проведении выборов, способствовать формированию активной жизненной позиции.

Дети поговорили о лесных жителях, которые баллотировались в президенты леса, обсудили их достоинства и недостатки. Затем приступили к нелегкому выбору. Получив по паспорту бюллетень, отдавали свой голос. Ребятам впервые предстояло определить и выбрать кандидата, не просто подняв руку, а поставив галочку в квадрате за главного героя оставшись один на один с бюллетенем, затем опустить бюллетень в избирательную урну. Дети самостоятельно распределились по ролям: члены избирательной комиссии, избиратели, счетная комиссия. При подведении подсчёта голосов избирательной комиссией был выявлен победитель избирательной гонки. Победил Зайчонок-прыг. Такая игра детям запомнится надолго.

Ryjhx0nYGpM

Как проходят выборы

В старшей группе прошла игра – занятие

«Интервью детей «Что такое выборы?»».

Дети получили элементарные знания о выборах президента России, стали участниками выбора президента детского сада. «Кандидаты» рассказывали о своей программе. Все дети были увлечены и заинтересованы игрой.

Знакомство с понятием Выборы

В старшей группе была проведена беседа  - Знакомство с понятием "Выборы" с целью: дать детям элементарные представления о проведении выборов в России, а также способствовать формированию активной жизненной позиции.

Занятие Президент - глава государства

Президент – глава государства.
Президент наш энергичный,
Образован он отлично!
Он народу помогает,
Он во все дела вникает.
Помнит воинов-бойцов,
Наших дедов и отцов,
Не забыл о молодежи,
Он гарант свобод, надежен.
Любит маленьких детей –
С ними на земле светлей,
С ними жизнь полней и краше,
Дети – будущее наше!

В старшей группе прошла беседа (ознакомление с главой государства). Поиграли в игру «Продолжи предложение». Узнали, что такое выборы и для чего они нужны. Посмотрели мультфильм «Избирательная система России».

Выборы президента Сказочного леса

В подготовительной группе, прошли выборы президента Сказочного леса. Дети были очень заинтересованы в выборах, а также как самым юным избирателям, ребятам вручили небольшие подарки – раскраски.

Что я знаю о своих правах и обязанностях

В подготовительной группе прошла беседа - интервью с детьми по теме "Что такое выборы? Что я знаю о своих правах и обязанностях".

Целью данного мероприятия послужило: формирование представлений у детей о праве на выбор, привлечение внимания к важности выборов в стране".

efiwmqKINTE

Нравственно-патриотическое воспитание детей

В подготовительной группе "Звёздочка" прошли мероприятия направленные на нравственно-патриотическое воспитание детей. В течение недели ребята много узнали о Родине и ее традициях, разучивали стихи и песни о Родине, слушали гимн, рисовали и изготовили поделки, посвященные данной теме. Воспитанники гордятся своей Великой страной Россией.

Занятие Я – ребенок, я имею право

В подготовительной группе в рамках тематической недели «Мои права» прошло занятие «Я – ребенок, я имею право!». В ходе занятия дети ознакомились со своими правами и обязанностями. Ребята решали игровые проблемные ситуации, направленные на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе.